понедельник, 13 июля 2015 г.

Публикация: Андрей Матусовский Andrey Matusovskiy А.А. Праздник пеки у индейцев ваура // Этнографическое обозрение. 2015. № 3. С. 92-110.

Год назад я принес в редакцию журнала "Этнографическое обозрение" свою статью, написанную на основе материалов, собранных в экспедиции к индейцам ваура в 2013 г. Вскоре я получил на нее сводный отзыв. Один из внешних рецензентов писал: "Очень важно, что автору посчастливилось стать непосредственным очевидцем ритуальных действий, которым он дает в работе подробное, яркое и красочное описание. Данное описание является убедительным доказательством того, что культура шингуано продолжает свое полноценное существование.

... это реальный полевой материал.... Надо только подчеркнуть, что речь идет именно о публикации оригинального материала – тогда отпадут претензии относительно отсутствия четких выводов, это просто другой жанр. Подробное изложение событий праздника представляется необходимым хотя бы в силу редкости проведения подобных аутентичных мероприятий в современных условиях. Поэтому хотелось бы рекомендовать автору продолжить исследование и написать вторую статью, в которой будет дано подробное теоретическое осмысление собранного  им материала.

Год спустя статья была опубликована: Матусовский А.А. Праздник пеки у индейцев ваура // Этнографическое обозрение, № 3, 2015. С. 92-110.

Да, мне хотелось бы продолжить исследование и написать еще вторую статью, содержащую подробное теоретическое осмысление собранного в 2013 году материала. Все это в дальнейших планах.

Я благодарен Елене Соколовой и Андрею Уфимцеву, ставшим моими надежными компаньонами в экспедиции к индейцам ваура в 2013 г.