понедельник, 29 августа 2022 г.

Социокультурная общность Ваупес/тукано (Колумбия, Амазония): жезлы для коллективных танцев

Это фотографии приспособлений для отбивания ритма в коллективных танцах, используемые коренными народами Амазонии, формирующими социокультурную общность Ваупес или тукано (на Северо-Западе Бразилии и Востоке Колумбии). В колумбийской Амазонии их называют baston, что в переводе с испанского означает трость/жезл. Честно говоря, мне сложно подобрать в русском языке слово, которое бы наиболее полно и корректно передавало функциональную нагрузку таких предметов, но номинально это, конечно, жезлы. Они изготавливаются из легкой древесины дерева бальсы, внутри они полые, в верхней части имеют ручку и резонансное отверстие, нижняя часть закупорена, иногда ее затыкают травой. Это не только жезлы, но и музыкальные инструменты, которые можно причислить, наверное, к идиофонам. В коллективных ритуалах танцоры, держа их в руке и ударяя ими о землю, извлекают из них глухой басистый звук, задающий ритм движущимся людям.

По всей длине они расписаны черными, желтыми и красными красками геометрическим орнаментом, в незначительных деталях отличающимся у разных этнических групп, нижняя часть жезлов окрашивается черной краской,  Символика этих узоров связана с галлюцинациями, возникающими при приеме напитка яхе участниками ритуалов (в других местах Амазонии известного, как аяуаска). Помимо выкрашенной в черный цвет нижней части можно выделить еще одну закономерность: ствол жезлов разграничивается по длине, как правило, на 2-3 сектора, в границах которых наносится характерный узор: геометрические фигуры (треугольники, полукруги, круги, продольные линии), зооморфные или растительные мотивы.

В перерывах между коллективными танцами - духов, живущих внутри жезлов, поят, проливая через идиофоны, как мне показалось, жидкость с растительными остатками от приготовления яхе, однако таивано общины Альтамира пояснили мне, что это питье из других листьев. Насытив полость жезла питательным раствором, прополоскав внутри, жидкость вновь сливают в емкость, в которой она находилась.

Типы жезлов барасано эдурья (Колумбия, Ваупес, община Сонанья). Фото А.А. Матусовского, 2014 г.

Типы жезлов тауйо (Колумбия, Ваупес, община Голондринас). Фото А.А. Матусовского, 2014 г.

Типы жезлов таивано (Колумбия, Ваупес, община Пуэрто-Ортега). Фото А.А. Матусовского, 2014 г.


 Типы жезлов таивано (Колумбия, Ваупес, община Альтамира). Фото А.А. Матусовского, 2021 г.

Перед коллективными танцами жезлы моют в ручье. Община таивано Альтамира (Колумбия, Ваупес). Фото А.А. Матусовского, 2021 г.

Танцоры с жезлами. Община таивано Альтамира (Колумбия, Ваупес). Фото А.А. Матусовского, 2021 г.

Танец с жезлами (Колумбия, Ваупес, община Ваупес). Фото А.А. Матусовского, 2021 г.