четверг, 20 апреля 2023 г.

Видеоматериалы экспедиции на р. Кананари (Колумбия, Ваупес, январь-февраль 2023)

Чаркон-Бланко - небольшая община на левом берегу Кананари, левом притоке Верхнего Апапориса (Колумбия, Ваупес). В малоке и нескольких хижинах здесь живут кабияри. Кабияри одна из этнических групп, формирующих социокультурную общность Ваупес или тукано. Они говорят на языке кабияри, относящемся к аравакской языковой семье.

Я не посещал ранее эту общину, это было новое место, куда привели меня старые друзья. В течение трех дней жители Чаркон-Бланко готовились к ритуалу яхе, в котором я принял участие. Как это все происходило, вы можете увидеть в этом видео. Ритуал яхе - священное действие, которое запрещают снимать кабияри, поэтому в конце видео стационарная картинка - над малокой в глубине колумбийской Амазонии висит полная луна, а вы слышите священные речетативы, которые вслед за шаманом или ведущим танцором проговаривают мужчины. Как говорят кабияри, это песни об их предках. Ритуал яхе проходит ночью. Я несколько раз присутствовал на подобных церемониях на берегах Кананари, но, скажу честно, так и не смог досидеть до утра. Это особенное чувство, когда ты лежишь в гамаке в полумраке малоки, слушаешь священные песнопения яхе и видишь многочисленные тени, скользящие в танце.

Не менее приятно, покидая гостеприимную малоку, неожиданно для себя получить простой подарок - маленький калебас, который преподносит тебе сын шамана в знак памяти о визите в Чаркон-Бланко.