суббота, 16 марта 2019 г.

Звуки Амазонии

Иннокентий Бурцев и Елена Кузнецова, студенты-магистранты кафедры этнологии исторического факультета МГУ, подготовили это видео для студенческого видео-канала, который они планируют создать. Открытие канала пока откладывается, поэтому Иннокентий и Елена любезно предоставили видео, понимая, что сейчас оно очень кстати.

С 01.10.2018 г. по 15.05.2019 г. в Этнографическом кабинете-музее им. Н.Н. Чебоксарова Института этнологии и антропологии РАН им. Н.Н. Миклухо-Маклая будет работать выставка "Индейцы Амазонии: музыкальные инструменты. Из коллекции А.А. Матусовского", знакомящая посетителей с музыкальными инструментами индейцев Амазонии и Оринокии.
Многие ли знают, как звучат большие и малые гуделки матапу индейцев ваура, живущих в центральной Бразилии, или погремушки из скорлупы бразильских орехов индейцев бора из перуанской Амазонии? И почему у глиняного кувшина индейцев барасана из колумбийской Амазонии имеется отверстие в нижней части - ответ вас удивит - это не просто кувшин, а кувшин-горн.

Это видео - часть съемки, которая была осуществлена в этнографическом кабинете-музее им. Н.Н. Чебоксарова. Мы тогда, конечно, зажгли - еще танцевали, гудели, встряхивали погремушками:)) Как я понимаю, продолжение следует. Удачи ребятам и скорейшего открытия их видео-канала!